четверг, 7 февраля 2013 г.

выращивание свиней по немкцкой технологии

Практически ни одна крупная международная конференция не проходила без очередного открытия или доклада на тему мировых достижений немецких (ГДР) ученых в животноводстве (КРС или свиньи). То, что немецкие (ГДР) животноводы имели практически самую современную научную базу с множеством исследовательских институтов и государство выделяло колоссальные средства под животноводческие программы, в целях обеспечения явного превосходства над своим соседом, Федеративной республикой Германии, пожалуй не является тайной. Такие достаточно развитые в вопросах животноводства страны, как Дания, Голландия и другие с восхищением смотрели на потрясающие результаты ученых восточной Германии, как в селекции, так и в выращивании и откорме животных. Сегодня во всем мире немецкая свинина считается эталоном качества, а россияне за породами свиней и технологиями выращивания едут в другие европейские страны. Что это? Пример парадокса и парадокс ли это? Чем привлекает российского предпринимателя/животновода датская генетика? Известно, что свинина из Дании имеет большую часть постного мяса и здесь определение стоимости свинины происходит по весу, без учета жировой прослойки. Выведенная в Дании раса свиней позволяют полностью удовлетворить материальные интересы производителя, получающего большую сумму за каждую свинью. Немецкая раса имеет, в свою очередь, меньшую долю постного мяса, чем датская, однако, именно этот фактор и является определяющим для обеспечения превосходных вкусовых свойств немецкой свинины. С точки зрения производителя, имеющиеся в Дании генетические породы свиней можно было бы считать идеальными, если бы не имели место следующие недостатки:

Германия сегодня ассоциируется у большинства россиян как олицетворение стабильности, мощи, и скорее как страны с развитой индустрией, нежели аграрного, сельскохозяйственного сектора. Пожалуй, не ошибусь, сказав, что едва ли кто из наших соотечественников вспоминает о былом авторитете и высочайшем уровне немецких ученых, селекционеров и животноводов Германской Демократической Республики.

Есть ли отличия между немецкой и датской расами свиней? Какие преимущества и недостатки имеет каждая из них и какая более адаптирована к российским условиям?

Немецкий опыт в выращивании свиней. Генетические особенности свиней

Имя: Евгений КадышевEmail: agro.new.ru@googlemail.comСайт: О себе: (2667)

Дата опубликования: "23-го апреля 2012 года"Автор новости: Автор: admin

Немецкий опыт в выращивании свиней. Генетические особенности свиней | Агро Новости - сельское хозяйство в России и зарубежом

Комментариев нет:

Отправить комментарий