воскресенье, 10 февраля 2013 г.

трагедии в горках

А еще говорят, что мы, белорусы, не склонны к солидарным действиям. А ведь из статьи следует, что все во время трагедии друг другу помогали, выручали из беды!

падзялся гэтай навной з сябрам::

Галина Будная, газета «УзГорак»

Двое суток врачи всего хирургического отделения работали без перерыва, делали всё необходимое. Местные хирурги втроём тяжёлые операции делали сразу. Вечером того же дня приехали врачи из Минска и Могилёва и все вместе ещё раз осмотрели каждого пострадавшего».

10-15 минут продолжалась кутерьма, приехали сотрудники МЧС, милиция и ГАИ.

Трактор-лесовоз был сильно перегружен. Скорее всего поэтому у него отвалилось колесо вместе с валом и его кинуло на встречную. Брёвна сильно повредили автобус. Говорят, что восстановлению он не подлежит.

Трактор от удара занесло, он перегородил дорогу целиком. Все проезжавшие мимо машины останавливались, водители предлагали помощь. Забирали окровавленных людей и везли в больницу. Подоспевшие кареты скорой помощи забирали самых тяжелых, которым требовались носилки.

В такие моменты кажется, что время течёт неторопливо, как будто смотришь замедленную съемку. События кажутся нереальными, будто и не с тобой происходят. На самом деле все развивалось очень быстро. 27 пассажиров быстро покинули автобус. Тем, кто не мог выбраться сам, активно помогали уцелевшие, тут же на месте оказывали друг-другу помощь. Мужики доставали шоферов автобуса, вытащили помощника тракториста. Тракторист вышел сам, стоял и смотрел, видно, что был в шоке.

В тот момент и мыслей не было, наверное, никаких Открыл глаза, вижу через выбитое мною окно женщина подаёт мне маленькую девочку. Я взял ребенка, положил на траву (рука малышки держалась только на коже). Мать выбралась и стала звонить в «скорую». Какой-то парень подхватил девочку на руки и повёз в больницу, не дожидаясь «скорой».

«Вспоминать подробности совсем не хочется Ехали мы с Викой отдохнувшие, довольные. Через каких-то 15 минут должны были быть уже дома. Но вдруг удар, скрежет, стоны. Я сидел на третьем ряду за водителем. За какую-то долю секунды до столкновения, увидев прямо напротив нашего автобуса трактор, успел подумать, что авария неизбежна. Меня выкинуло в боковое окно. Вся одежда на мне была порезана, весь в крови. Позже уже в больнице врачи сказали, что на моём теле 400 порезов (оконное стекло разбилось вдребезги).

Владимир, мужчина средних лет, возвращался из отпуска вместе с дочерью. Сейчас он находится в палате хирургического отделения Горецкой районной больницы и стабильно идет на поправку. Он согласился рассказать, как все было.

Мы попросили у заведующего отделением разрешения пообщаться с кем-нибудь из пассажиров этого злополучного рейса.

Один из водителей автобуса, который поступил с тяжёлой черепно-мозговой травмой, скончался в пятницу вечером. Маленькую девочку с серьезным повреждением руки мы отправили в Минск. Второй водитель автобуса, который в момент аварии был за рулём, сегодня (в понедельник) из реанимации переведен в Могилёвскую областную больницу. Помощник тракториста лежит с переломом голени. Водитель трактора уехал сегодня в ожоговое отделение Могилёвской больницы 1. У мужчины не очень большой по площади, но глубокий ожог, поэтому требуется пересадка кожи. У остальных пострадавших травмы не столь опасны: ушибы, всевозможные раны, растяжения. Многие из жертв трагедии на сегодняшний день уже выписаны.

- Как на сегодняшний день чувствуют себя пострадавшие?

- Буквально через 10 минут после случившегося, как только в диспетчерскую скорой поступил вызов, наши машины выехали к месту происшествия. «Скорые» забирали самых тяжёлых, большинство пострадавших, кто мог самостоятельно передвигаться, приехали на попутных машинах. Всего в больницу поступило семнадцать человек, среди них один ребёнок. Пациентами хирургического отделения стали четырнадцать потерпевших, троих сразу поместили в реанимацию.

- Сергей Васильевич, когда к вам в отделение стали поступать люди, жертвы аварии?

О страшной трагедии, произошедшей третьего августа недалеко от Овсянки, в Горках говорят уже вторую неделю. Лобовое столкновение туристического автобуса и трактора-лесовоза сразу, как это водится, обросло слухами и всевозможными домыслами. Это понятно такой крупной аварии с большим числом пострадавших людей в Горецком районе давно никто не припомнит. С просьбой прояснить ситуацию и рассказать правду о том, насколько сильно пострадали участники катастрофы, мы обратились к Сергею Дорофееву, заведующему хирургическим отделением Горецкой райбольницы.

Трагедия в Горках: ожоги, ушибы, переломы

| | | | | | | | | | | | |

Трагедия в Горках: ожоги, ушибы, переломы :: horki

Комментариев нет:

Отправить комментарий