среда, 6 февраля 2013 г.

аккредитационный центр в астане

 Прозрачность используемых процедур, регулярность составления рейтинга, повторяемость методики являются  достоинством глобальных рейтингов вузов; недостатки  связаны с использованием ограниченного набора показателей для составления рейтингов с заданной содержательной интерпретацией, субъективностью подбора весовых коэффициентов показателей рейтинга, использованием только метрических методов. Также был представлен анализ участия вузов Казахстана в национальных рейтингах с 2006 года по 2010 год, тенденции улучшения и ухудшения показателей вузов в рейтинговых местах. Наибольшую полемику у участников семинара вызвала презентация «Методика рейтинга-2011, основанная на Берлинских принципах»,  представленная Искаковым Б.М., главным экспертом НАЦ, общий смысл которых сводился к разделению всех университетов на две противоположные – большие и малые университеты.. Предложенная методика существенных изменений в сравнении с предыдущим годом не претерпела, были внесены дополнительные показатели, учитывающие, к примеру, трудоустройство выпускников в сельской местности.

Со вступительной речью к участникам семинара обратилась директор НАЦ  Шаханова Н.Ж., охарактеризовав цели и задачи национального   рейтинга-2011.  Мамырханова А.М., заместитель директора НАЦ, в презентации «Национальный рейтинг в контексте Послания Главы государства РК от 28 января 2011 года и Госпрограммы развития образования РК на 2011-2020 годы» сделала обзор критериев рейтинга зарубежных агентств (US News & World Report, Шанхайский рейтинг, Times Higher Education; QS World University Rankinds (QS; THES), Webometrics Ranking of World Universities, Тайваньский рейтинг).

16 марта 2011 г. в г. Астане состоялся тренинг-семинар «Ранжирование вузов-2011 с учетом Берлинских принципов: методология и практика». В работе семинара-тренинга приняло участие 70 человек, в том числе Ринат Искаков, директор Международного департамента.

Национальный аккредитационный центр МОН РК в ранжировании ВУЗов

Национальный аккредитационный центр МОН РК в ранжировании ВУЗов | КБТУ

Комментариев нет:

Отправить комментарий