пятница, 8 февраля 2013 г.

малый театр спб

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Сегодня, 18 июня, день рождения у Юрия Соломина, художественного руководителя Малого театра, - человека, всю свою жизнь отдавшего искусству и полюбившегося зрителям благодаря великолепным актерским работам в кино и театре. Мы присоединяемся к многочисленным поздравлениям! Здоровья вам, Юрий Мефодьевич! Благополучия и новых творческих свершений!

Как добавил народный артист России Эдуард Марцевич, "мы в людях пробуждаем эмоции. Они смеются и плачут вместе с нами. И контакт этот можно найти только сердцем".

- Малый театр - хранитель классических традиций театрального искусства, - подчеркнул Юрий Соломин. - Это не значит, что мы закостенели или забронзовели. Напротив, театр - это живое общение. А все живое не умирает. Плохие традиции умирают сами собой, а хорошие остаются. В нашем театре живые артисты встречаются с живыми зрителями, и разделяет нас только рампа. Гениальная пьеса жива независимо от того, сколько ей лет. Наш театр за свою историю много раз ставил "Ревизора", и я сам играл Хлестакова в 1965 году. Тогда спектакль был одним, сейчас он другой. Но и сегодня это великое произведение Гоголя не теряет свою актуальность.

- Меценаты возникают на почве своего внутреннего богатства. Они не заставляют ничего выпрашивать. Они приходят сами и протягивают руку помощи. Мы с благодарностью помощь принимаем. С прошлого года мы вместе с компанией "ФосАгро" и ощущаем серьезную поддержку. Нам помогает бизнес, а мы помогаем ветеранам сцены, помогаем зрителю. Мы придумали такую акцию - каждый человек, купивший два взрослых билета, может взять детский бесплатно и таким образом приобщить своего ребенка к театральному искусству. По этой программе у нас 1200 билетов было отдано уже. Это значит, 1200 детей увидели наши спектакли. Почти тысяча человек в течение двух месяцев воспользовались другой акцией - "второй билет - второй университет". В рамках этой акции мы даем возможность студентам, покупающим один билет, взять второй бесплатно.

Завершатся гастроли Малого театра 1 июля лирической комедией "Любовный круг" по пьесе Сомерсета Моэма. В спектаклях задействованы и широко известные актеры, на протяжении многих сезонов определяющие лицо и стиль Малого театра, и молодые талантливые артисты. Выступая на пресс-конференции, посвященной началу гастролей, художественный руководитель Малого театра Юрий Соломин отметил, что их организация стала возможна благодаря поддержке, которую оказывает театру компания "ФосАгро" и ее создатель Андрей Гурьев.

Наверняка особое внимание искушенных питерских театралов будет привлечено к спектаклю "Дети Солнца", который идет на сцене Малого в новой постановке. Дело в том, что пьеса, по которой поставлен этот спектакль, имеет историю, особо интересную для города на Неве. Пьеса была написана Максимом Горьким в период его заточения в Петропавловской крепости в 1905 году, в камере N 39 Трубецкого бастиона. Заключенный в камеру писатель мог творить с разрешения департамента полиции и коменданта крепости. 14 февраля 1905 года пьеса была переслана в Петербургское жандармское управление, и в тот же день Горький был освобожден.

В Северной столице труппа старейшего московского театра покажет спектакли, имеющие наибольший успех у зрителя и отмеченные престижными наградами. "Ревизор" и "На всякого мудреца довольно простоты" удостоены премии правительства РФ. Кстати, "Ревизор", который, кажется, лишь приобретает дополнительную актуальность с течением времени, будет впервые показан в Санкт-Петербурге в современной истории театра. Зрители также смогут увидеть спектакли "Власть тьмы", "Мнимый больной", "Горе от ума", "Три сестры", "Тайны Мадридского двора".

Нынешний гастрольный тур Малого театра отличает особый масштаб и размах, который станет более понятен, если учесть традиционную требовательность и даже щепетильность театра по отношению к качеству костюмов и декораций, диктуемую исключительно традиционным прочтением классических пьес. Девять спектаклей, составляющих репертуарную основу Малого театра, в течение восемнадцати дней пройдут на двух театральных площадках Санкт-Петербурга. Первые дни актеры Малого будут выходить на сцену Дворца культуры "Выборгский", а затем переедут в самое сердце театрального Питера - Большой драматический театр имени Г.А. Товстоногова.

Практически каждый театр летом, по окончании очередного сезона, отправляется на гастроли. Закрывая свой 253-й сезон, Государственный академический Малый театр, основанный еще императрицей Елизаветой Петровной, отправился на гастроли в город, построенный по указу ее отца.

Версия для печати

Код для вставки в блог:Выделите код и перенесите в свой блог

Юрий Соломин: Нам помогает бизнес, а мы помогаем зрителю. Фото: Мартыненко Максим

Малый театр начал гастроли в Санкт-Петербурге

Малый театр начал масштабные гастроли в Санкт-Петербурге

Сцена вечно живой классики

"Сцена вечно живой классики" — Российская газета — Малый театр начал гастроли в Санкт-Петербурге

Малый театр начал гастроли в Санкт-Петербурге — Григорий Воинов

Комментариев нет:

Отправить комментарий