пятница, 8 февраля 2013 г.

комнатное растение цитрусовые

Каламондин редкое, но чрезвычайно душистое растение, способное цвести и плодоносить круглый год. Приятный аромат, который выделяют листья и цветки каламондина, благотворно влияет на всех домочадцев. Запах снимает стресс, нормализует сон, снимет головные боли и усталость. Именно благодаря всем этим целебным свойствам, каламондин очень полезно держать в спальне и детской комнате. Плоды растения кисловаты, но они идеально подходят для приготовления варен

Далее перейдем еще к одному представителю цитрусовых - лимону. Для начала необходимо сказать, что существует множество сортов этого растения, приспособленных к выращиванию в домашних условиях. Деревца имеют пышную крону и яркие желтые плоды. В отличие от грунтовых лимонов, плоды комнатных карликовых деревьев имеют тонкую кожицу. Если за растением правильно ухаживать, оно будет цвести по несколько раз в год, наполняя комнату незабываемым ароматом эфирных масел. Лимонное дерево можно держать в гостиной, однако следует помнить, что для нормального развития зимой его необходимо выносить в более прохладное место, например на лоджию.

И начнем мы с мандарина. Мандариновое дерево можно назвать универсальным, поскольку оно одинаково хорошо чувствует себя и в теплых комнатных условиях, и в прохладных зимних садах и лоджиях. Однако лучше всего такие деревца будут смотреться на кухне. Мандариновые деревца отличаются низкорослостью, потому поместятся даже на подоконнике. Они имеют густую красивую крону и чем больше на дереве листьев, тем лучше оно цветет и плодоносит. Плоды мандарина образуются без искусственного опыления, созревают несколько месяцев. В условиях правильного ухода плоды получаются маленькие, но очень душистые и сладкие.

Давайте рассмотрим характерные черты некоторых видов цитрусовых, которые можно вырастить в домашних условиях.

Особенностью цитрусовых растений является не только их красивый внешний вид, но и то, что при умелом и правильном уходе такие деревья способны давать плоды, что придает им особое очарование. А эфирные масла, содержащиеся в листьях этих растений, наполняют комнату приятным ароматом, успокаивают нервную систему человека, подносят настроение. Выбирая цитрусовые для декоративного оформления своего интерьера, помните, что такие карликовые деревца могут достигать в высоту от 1 до 1,5 метра, потому вам нужно заблаговременно позаботиться о месте, где вы будете их держать. К преимуществам цитрусовых можно отнести и их долговечность. В среднем такие деревья живут около 100 лет.

Комнатные растения испокон веков использовались для оформления интерьера жилых помещений. Люди давно заметили, что растения вносят в обстановку комнаты особое очарование, наполняя её атмосферой тепла и уюта. Кроме того живые растения приносят большую пользу, поглощая углекислый газ и выделяя кислород. Однако для того, чтоб вазоны вписывались в общий интерьер жилища и гармонично его дополняли необходимо соблюдать несколько простых правил, главным из которых является правильный подбор места для любимых растений. Этот выбор зависит как от особенностей самих растений, так и от функционального назначения комнаты и её планировки. Ведь при помощи декоративных растений можно оживить унылый интерьер, визуально расширить или сузить пространство комнаты, внести в её внутренний дизайн нотку экзотики. Сегодня в специализированных магазинах можно приобрести практически любой понравившийся вам вид растения, родом из любого уголка земного шара. Особой популярностью пользуются цитрусовые карликовые деревья, среди которых наиболее распространены лимоны, мандарины, апельсины и каламондины.

Цитрусовые комнатные растения

Дизайн интерьеров

Цитрусовые комнатные растения | Журнал ChaosLend

Комментариев нет:

Отправить комментарий